Постановление правительства рф от 30 декабря 2011 г. n 1229 «об утверждении правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии росс

Обзор документа

Определено, как предоставляется единовременная социальная выплата для приобретения (строительства) жилого помещения сотрудникам ОВД РФ, членам их семей. Речь идет и о родителях сотрудников, погибших, умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, приобретенного в период службы.

Встать на учет для получения единовременной выплаты можно в центральных аппаратах, территориальных органах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти по месту службы.

Для этого на имя руководителя органа подается заявление. В нем указывается, что по прежним местам службы такая выплата не предоставлялась. Одновременно направляются копия лицевого счета, справки о проверке жилищных условий, о стаже службы, выписка из домовой книги и др.

Копии названных документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением их подлинников.

У сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи могут иметься несколько жилых помещений, занимаемых по договорам соцнайма и (или) принадлежащих им на праве собственности. В этом случае уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммарной площади всех таких помещений.

Если сотрудник, чтобы получить указанные средства, ухудшил свои жилищные условия, то он может встать на учет не ранее чем через 5 лет после совершения таких действий. К последним, в частности, относятся обмен жилья, невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке. Это и отчуждение жилого помещения или его частей, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Поступившие документы рассматриваются специально созданной комиссией.

Если выясняется, что информация, содержащаяся в представленных документах, недостоверна, комиссия возвращает их сотруднику с указанием причин.

Срок принятия решения о постановке на учет или об отказе в этом — 2 месяца. Оно оформляется протоколом и утверждается правовым актом органа.

Приведены случаи, когда названные лица снимаются с учета.

Установлена формула расчета размера единовременной выплаты.

Последняя предоставляется в порядке очередности принятия на учет. Для перечисления денег в уполномоченное подразделение подается соответствующее заявление. В нем отражаются реквизиты банковского счета.

Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г., а в отношении сотрудников, прикомандированных к ГФС или к ФМС России, — с 1 января 2013 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector