Гост р 51057-2001 «техника пожарная. огнетушители переносные. общие технические требования. методы испытаний»

4 Правила приемки

4.1 Для проверки соответствия муфт требованиям настоящего стандарта и технических документов проводят следующие виды испытаний:приемочные;квалификационные;приемосдаточные;периодические;типовые;на надежность.

4.2 Муфты предъявляют на испытания партиями или единичными изделиями. Партия состоит из муфт, изготовленных по одному техническому документу.

4.3 Приемочные испытания муфт проводят по ГОСТ Р 15.201 на образцах опытной партии по программе, разработанной изготовителем и разработчиком.

4.4 Квалификационные испытания проводят на образцах установочной серии или первой промышленной партии в целях определения готовности предприятия к выпуску продукции в объеме приемочных испытаний.

4.5 Каждую муфту следует подвергать приемосдаточным испытаниям. Приемосдаточные испытания проводит служба технического контроля предприятия-изготовителя на соответствие изделий конструкторской документации.

4.6 Периодические испытания проводят не реже одного раза в три года на образцах, прошедших приемосдаточные испытания, в целях контроля стабильности качества продукции и возможности продолжения выпуска изделия. Отбор образцов для испытаний — по ГОСТ 18321. Количество испытуемых образцов — не менее десяти.

4.7 Типовые испытания проводят при внесении конструктивных или иных изменений (технологии изготовления, материала и т.п.), способных повлиять на основные параметры, обеспечивающие работоспособность муфты. Программу испытаний планируют в зависимости от характера изменений и согласовывают с разработчиком.

4.8 Испытания на надежность следует проводить один раз в 5 лет. Испытаниям подвергают муфты, отобранные методом случайного отбора из числа прошедших приемосдаточные испытания.

4.9 Испытания проводят в целях установления соответствия характеристик муфт требованиям настоящего стандарта и технических документов. Количество испытуемых образцов не менее десяти.

4.10 Объем приемосдаточных и периодических испытаний приведен в таблице 1.

Таблица 1

Вид испытания

Пункт настоящего стандарта

Применимость при испытаниях

Общие технические требования

Методы испытаний

приемосдаточных

периодических

Визуальный осмотр

3.1

5.2

+

+

Проверка на соответствие техническим документам

3.2

5.3

+

+

Проверка окраски корпуса и покрытия крепления муфт

3.3, 3.4

5.4

+

+

Испытание на устойчивость к климатическим воздействиям

3.5

5.5

+

Испытание на виброустойчивость

3.6

5.7

+

Проверка на герметичность гидравлическим давлением

3.7

5.8

+

+

Проверка на герметичность пневматическим давлением

3.8

5.9

+

+

Испытание на вакуум

3.9

5.10

Испытание на нагрузку

3.10

5.11

+

Испытание на устойчивость к гидроудару

3.11

5.12

+

Испытание на пробное гидравлическое давление

3.12

5.13

Проверка назначенного срока службы

3.14

5.15

+

Проверка маркировки

3.15

5.16

+

+

Проверка комплектности

3.16

5.16

+

+

Примечание — Знак «+» обозначает, что испытания проводят, знак «-» — испытания не проводят.

4.11 Результаты испытаний считают удовлетворительными, если каждая из предъявленных к испытаниям муфт соответствует требованиям настоящего стандарта по 4.10.

4.12 В случае получения отрицательных результатов по какому-либо виду испытаний количество испытуемых образцов удваивают и испытания повторяют в полном объеме. Полученные повторно результаты считают окончательными.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:ГОСТ 2.601-95 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документыГОСТ 12.4.026-76 Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасностиГОСТ 27.410-87 Надежность в технике. Методы контроля показателей надежности и планы контрольных испытаний на надежностьГОСТ 166-89 Штангенциркули. Технические условияГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условияГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней средыГОСТ 18321-73 Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукцииГОСТ Р 15.201-2000 Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначенияПорядок разработки и постановки продукции на производство

3 Общие технические требования

3.1 Муфты следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта по техническим документам, утвержденным в установленном порядке.

3.2 Основные параметры и размеры муфт должны соответствовать значениям, установленным техническим документом на изделие конкретного типа.

3.3 Корпуса муфт должны быть окрашены в красный цвет по ГОСТ 12.4.026.

3.4 Элементы крепления муфт (болты, гайки, шайбы) должны иметь гальваническое покрытие или быть изготовлены из нержавеющих материалов.

3.5 Муфты следует изготовлять в климатическом исполнении не ниже 0 для категории размещения 1 по ГОСТ 15150.

3.6 Муфты должны выдерживать воздействие синусоидальной вибрации от 5 до 40 Гц с максимальной амплитудой ускорения 4 м/с.

3.7 Муфты должны обеспечивать герметичность соединения трубопроводов при гидравлическом давлении (1,2±0,05) МПа.

3.8 Муфты должны обеспечивать герметичность соединения трубопроводов при пневматическом давлении (0,3±0,01) МПа.

3.9 Муфты должны выдерживать пробный вакуум (80±5,0) кПа.

3.10 Муфты должны выдерживать следующую нагрузку, кг, при диаметре условного прохода:

25 мм — 14;

32 мм — 18;

40 мм — 22;

50 мм — 33;

65 мм — 45;

80 мм — 57;

90 мм — 70;

100 мм — 85;

125 мм — 122;

150 мм — 157;

200 мм — 230.

3.11 Муфты не должны давать утечку и проявлять признаков механического повреждения при воздействии на них циклического давления, изменяющегося от (0,4±0,05) до (2,5±0,25) МПа со скоростью (10±1) МПа/с.

3.12 Муфты должны выдерживать пробное гидравлическое давление (4,8±0,05) МПа.

3.13 Муфты должны иметь следующие показатели надежности:приемочный уровень безотказной работы — 0,997;браковочный уровень безотказной работы — 0,95;риск изготовителя и потребителя — 0,1.

3.14 Назначенный срок службы муфт — не менее 10 лет.

3.15 На корпусе каждой муфты, а также уплотнительной манжете должна быть нанесена маркировка, содержащая:товарный знак или наименование предприятия-изготовителя;диаметр условного прохода;заводской номер партии;дату выпуска.

3.16 В комплект поставки каждого типоразмера муфт должны входить:муфты;запасные уплотнительные манжеты (к каждой муфте);эксплуатационная документация по ГОСТ 2.601 (паспорт, техническое описание, инструкция по монтажу и эксплуатации; допускается объединять в одном документе).

Воздушно-эмульсионные

Принцип срабатывания устройства такой же, как для водного изделия. Эмульсия заполняет баллон и находится там под давлением. За счет поверхностно-активных веществ, распыленных состав создает тонкую пленку на горящей поверхности. Она предотвращает поступление кислорода, угнетая процесс окисления.

Эмульсия считается безопасной для здоровья людей. Кроме того, она эффективнее воды, сравнительный анализ показывает меньший расход ОТВ, короткий период тушения. Воздушно-эмульсионный инструмент рекомендуется применять в местах большого скопления людей, а так же детских, образовательных учреждениях.

7 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

7.1 Для контроля соответствия огнетушителя требованиям настоящего стандарта, Правил нормативных документов проводят приемочные, квалификационные, приемо-сдаточные, периодические, типовые испытания и испытания на надежность.

7.2 Квалификационные, периодические и типовые испытания проводят с участием представителя заказчика.

7.3 Приемочные испытания огнетушителей проводят в соответствии с ГОСТ 15.001 на образцах опытной партии по программе, разработанной изготовителем и разработчиком.

7.4 Квалификационные испытания проводят на образцах установочной серии или первой промышленной партии с целью определения готовности предприятия к выпуску продукции по программе, разработанной изготовителем и разработчиком.

7.5 Приемо-сдаточные испытания проводят с целью принятия решения о пригодности огнетушителей к поставке потребителю. Они проводятся службой ОТК предприятия-изготовителя путем внешнего осмотра всех изделий, входящих в партию, и измерением их линейных размеров.

За партию принимают число изделий, сопровождаемых одним документом.

7.6 Периодические испытания проводят не реже одного раза в три года на образцах, прошедших приемо-сдаточные испытания с целью контроля стабильности качества продукции и возможности продолжения выпуска изделия. Отбор образцов для испытания проводят методом отбора с применением случайных чисел по ГОСТ 18321.

7.7 Типовые испытания проводят при внесении конструктивных или иных изменениях (технологии изготовления, материала и т. п.), способных повлиять на основные параметры, обеспечивающие работоспособность огнетушителя. Программу испытаний планируют в зависимости от характера изменений и согласовывают с разработчиком.

7.8 Испытания на надежность (5.31) проводят не реже одного раза в три года.

7.9 Сертификационные испытания проводят для подтверждения соответствия характеристик огнетушителя настоящему стандарту.

7.10 Объем проведения квалификационных, периодических и сертификационных испытаний приведен в таблице 6.

Таблица 6

Номер

6 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

6.1 Огнетушители должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003, ГОСТ 12.2.037, ГОСТ 12.4.009.

6.2 Механизм приведения огнетушителя в действие должен быть снабжен блокировочным фиксатором, исключающим несанкционированное воздействие. Разблокирование фиксатора должно включать операции, отличающиеся от приведения огнетушителя в действие. Блокировка должна пломбироваться, иметь простую конструкцию, чтобы при любом воздействии исключалась деформация или поломка запорно-пускового устройства.

6.3 Раструб углекислотного огнетушителя с гибким шлангом должен иметь ручку для защиты руки оператора от переохлаждения.

6.4 На сборку допускаются:

— баллоны для вытесняющего газа, изготовленные в соответствии с требованиями ГОСТ 949, срок следующего освидетельствования которых органами Госгортехнадзора — не менее чем через 3,5 г;

— баллоны высокого давления со сжатым газом и газогенерирующие элементы, имеющие маркировку: название газа или тип элемента, цветовые обозначения.

6.5 Перед зарядкой порошковых и газовых огнетушителей ОТВ их корпуса должны быть просушены. Наличие влаги и отпотевание не допускаются.

6.6 Запрещается:

— эксплуатировать огнетушитель при неисправном индикаторе давления;

— выполнять любые ремонтные работы при наличии давления в корпусе огнетушителя;

— заполнять корпус закачного огнетушителя вытесняющим газом вне защитного ограждения и от источника, не имеющего регулятора давления и манометра;

— направлять струю ОТВ при работе в сторону близко стоящих людей.

6.7 Огнетушители, имеющие полную массу более 1,5 кг и диаметр корпуса более 80 мм, должны быть оборудованы рукояткой для его переноски.

6.8 Установочный кронштейн не должен допускать падения огнетушителя на пол при отпущенном хомуте. Устройство отпуска зажима должно иметь цвет, контрастный с цветом огнетушителя. Скоба для установки огнетушителя на стене должна обеспечивать горизонтальное и вертикальное его перемещение при снятии.

6.9 Участок шкалы индикатора давления, указывающий диапазон рабочего давления огнетушителя, должен быть окрашен в зеленый цвет, вне диапазона рабочего давления — в красный, что означает превышение или снижение давления.

Ноль, показатели минимального и максимального рабочего давления должны быть указаны на шкале отметками с цифрами.

6.10 Лица, работающие с ОТВ при зарядке огнетушителей, должны соблюдать требования безопасности и личной гигиены, изложенные в нормативной документации на огнетушащие вещества, источники газа их вытеснения и газогенерирующие элементы.

6.11 Помещения, в которых проводят работы по зарядке огнетушителей ОТВ, должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021, освещением СНиП 11-4 и отоплением СНиП 2.04.05 .

6.12 При эксплуатации, техническом обслуживании, испытании, ремонте и утилизации отходов ОТВ огнетушителей должны быть обеспечены требования охраны окружающей среды, изложенные в нормативной документации на огнетушащие вещества, источники вытесняющего газа и газогенерирующие элементы.

Заключение

Если решение о покупке инструмента тушения домой является личным делом каждого владельца жилья, то предприятия, организации обязаны поместить устройства на своей территории в соответствии с требованиями нормативов пожарной безопасности. Их наличие проверяет инспектор пожарного надзора. Для учета должна быть дополнительная маркировка огнетушителей на предприятии. На емкость наклеивается листок с информацией:

  • порядковый номер изделия;
  • дата начала эксплуатации;
  • место расположения;
  • технические данные устройства.

Важно помнить, что огнетушитель должен быть на своем месте, исправным, заправленным. С его помощью можно быстро ликвидировать источник возгорания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector